Георгиевская ленточка – символ Победы

Совсем скоро мы будем отмечать 75-годовщину Великой Победы.
День Победы остается неизменным, всеми любимым, дорогим, трагичным и скорбным, но в то же время светлым праздником. С Днем Победы связано большое количество традиций, число которых с каждым годом растет. Среди них есть неизменные, ставшие символами этого праздника: поздравление ветеранов, парад, возложение венков и цветов, минута молчания, салют Победы и сравнительно молодая традиция – георгиевская ленточка.
Георгиевская ленточка- символ Победы. Мы прикрепляем их на одежду, антенны машин, сумки в знак уважения, памяти и солидарности с георгиевскими русскими солдатами, отстоявшими свободу нашей страны в далекие 40-е годы.
«Георгиевка» — биколор оранжевого и черного цветов. Черной цвет ленты означает дым, траур и скорбь по погибшим, а оранжевый – пламя, символ боевых побед. Ведет она свою историю от ленты к солдатскому ордену Святого Георгия Победоносца, учрежденного 26 ноября 1769 года императрицей Екатериной 2. Эта лента с небольшими изменениями вошла в наградную систему СССР как «Гвардейская лента» — знак особого отличия солдата. Ею обтянута колодка очень почетного «солдатского» ордена Славы.
«Георгиевская ленточка», главной целью «стало стремление во что бы то ни стало не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой одержал победу в самой страшной войне прошлого века, чьими наследниками мы остаемся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить».