90-летие

На днях свой юбилей – 90-летие со дня рождения — отметила получатель услуг отделения специализированного социально-медицинского обслуживания на дому Мария Павловна Малышева.
Мария Павловна прожила интересную жизнь.
Родилась она в Даниловском районе. Детство пришлось на довоенные и военные годы. «Когда началась война, мне было 10 лет, — вспоминает Мария Павловна, — в семье росли 4 девочки, я – старшая. Окончив 4 класса, я стала работать в колхозе. Мы, подростки, составляли основную рабочую силу в полеводстве: возили навоз на поля, сушили сено, свозили его в сарай, боронили под зябь».
В 1945 году, окончив 7 классов, девушка поступила в Даниловское педучилище, по окончании которого получила направление на работу в Первомайский район, где и прошла вся её трудовая деятельность.
Мария Павловна работала воспитателем и завучем в Исаковском детском доме, учителем начальных классов в Ефимьевской и Ильинской школах; её педагогический стаж составляет 40 лет.
Мария Павловна проводила большую общественную работу: возглавляла школьную комсомольскую организацию, избиралась депутатом сельского Совета, была членом районного общества «Знание»,участвовала в художественной самодеятельности. Имеет много грамот, наград, является ветераном Великой Отечественной войны, ветераном труда федерального значения.
«Я счастлива, что дожила до 90 лет, — говорит Мария Павловна, — мне помогают жить мои дети, внуки, правнуки. А ещё я благодарна социальному работнику и медсестре. Спасибо за их повседневную помощь».
Поздравляем Марию Павловну с юбилеем, желаем крепкого здоровья на долгие годы.