2021 год – Год науки и технологий

У людей нет силы более мощной и победоносной, чем наука
М. Горький

Президент России В. В. Путин объявил 2021 год Годом науки и технологий.
Наука оказывает огромное влияние на жизнь и деятельность людей.
Прорыв в технологиях, экономике и достижение социального прогресса возможны только при высокой востребованности науки, утверждал нобелевский лауреат Жорес Иванович Алфёров.
В течение всего года при поддержке государства будут проходить просветительские мероприятия с участием ведущих деятелей науки, запускаться образовательные платформы и конкурсы для всех желающих.
С целью привлечения внимания к научным открытиям и технологическим достижениям в отделении социальной помощи семье и детям планируется проведение мероприятий, посвященных научным достижениям и великим учёным: оформление стенда «Изобретатели и их изобретения», творческий конкурс рисунков «Мир науки глазами детей», мастер-класс «Чудеса из ничего», познавательные занятия «Самые известные изобретения человечества».
Также в рамках Года науки и технологий специалисты отделения внедряют в свою работусоциальную технологию «Дари добро», целью которой является развитие чувства милосердия, доброты, сопереживания другим людям.
Совместно с социальным педагогом дети группы дневного пребывания изготавливают памятные поздравительные открытки для получателей социальных услуг надомного отделения. Дети проявляют заботу, внимание к пожилым людям, доставляют им радость.
Выдающийся педагог В. А. Сухомлинский писал: «Если добрые чувства не воспитать в детстве, их никогда не воспитаешь».